Эрготерапевт – его значение для реабилитации и место в ФРМ команде

Эрготерапевт – его значение для реабилитации и место в ФРМ команде

Категория: реабилитация

Кто это: эрготерапевт?

Эрготерапевт – медицинский специалист, помогающий пациенту с функциональными нарушениями восстановить (или выработать, в случае врожденных нарушений) навыки самообслуживания. Эрготерапия основана на применении комплексного подхода к каждому пациенту. Основная цель эротерапевта – восстановить способность человека самостоятельно выполнять повседневные дела, например: одеваться, перемещаться, мыть руки, принимать пищу, играть, работать. В итоге пациент должен достичь максимально возможной степени независимости во всех аспектах повседневной жизни.

В каких случаях нужен эрготерапевт 

Наиболее распространенные причины обращения у взрослых — это последствия инсульта, травм головного мозга, тяжелых неврологических и других заболеваний, перенесенные операции. У детей — врожденные болезни и синдромы. В этом случае ребенок изначально страдает от ограничений, затрудняющих физическое и психологическое созревание. Требуются специальные мероприятия для улучшения двигательных навыков и развития когнитивных способностей.

Роль эрготерапевта в команде реабилитационной медицины.

В команде физической и реабилитационной медицины (ФРМ) этот специалист занимает особое место. Когда невролог нормализовал общее состояние пациента, а реабилитолог и другие ФРМ специалисты проработали восстановление двигательной активности и способности общаться, к процессу реабилитации присоединяется эрготерапевт.
Специалист эрготерапии улучшает качество жизни человека, который потерял способность к самообслуживанию. Эрготерапевт с помощью реабилитационных мер адаптирует больного к новым условиям, когда необходимо ухаживать за собой, возвращаться к работе и повседневным делам. 

Как помогает эрготерапевт

После определения степени нарушения функций больного и его эмоционального состояния эрготерапевт разрабатывает поэтапную индивидуальную программу восстановления. Если утрачены все способности, то сначала пациента учат элементарным навыкам: личной гигиене, уходу за собой. По мере усвоения этого материала программу расширяют, добавляя туда обучение передвижению и выполнению бытовых функций. Следующим этапом будет восстановление способности выполнять простые виды работы. Возможность человека вернуться к продуктивному труду — венец программы восстановления. В конце всех занятий проводится оценка результатов, их сравнение с планируемыми и достигнутыми целями. Начинать реабилитацию следует как можно раньше. Зачастую эрготерапевт даже выезжает на дом к пациенту, чтобы узнать условия его проживания и обеспечить безопасную и доступную среду. При утрате когнитивных способностей уделяют внимание алгоритмам поведения. Врач делает акцент на обозначении предметов и их запоминании.

Преимущества эрготерапии

Благодаря комплексному подходу улучшается качество жизни человека. Он заново возвращается к своей повседневной деятельности и способности к самообслуживанию. Больной адаптируется к обычной жизни и часто становится независимым. В ходе реабилитации восстанавливаются не только двигательные навыки, но и умственные способности, а также эмоциональный фон. Настроение играет большую роль в процессе работы, так как позитивный настрой положительно влияет на прогноз.

Клиника неврологии и реабилитационной медицины Эксперт Хелс в Одессе обеспечена современным оборудованием для эрготерапии экспертного класса. Особо нужно отметить авторское оборудование: стенды, имитирующие кухню, ванную комнату и другие места, где будет находиться больной. Специально разработана безопасная дорожка с препятствиями, подвесы, ступеньки и многое другое. Авторские методики включают игровой механизм: игры настольные, с разнообразными мячами и предметами. 
Запишитесь на прием к эрготерапевту в Одессе по телефону +38(097) 067 11 11 или заполнив форму ниже. Ждем Вас в Центре неврологии и реабилитации Эксперт Хелс!

Средняя оценка
4.5 / 5
709
28.02.2022

    Запишитесь на прием

      Запишитесь на консультацию

        Оставьте предложение или жалобу

        загрузите фото или документ

          Запись на выездную диагностику

            Запишитесь на прием

            Запишитесь на консультацию эрготерапевта в Одессе

              следите за нами:

              Медицинский центр

              ул. Генерала Ватутина, 1

              10:00 - 19:00

              Зал нейрореабилитации

              ул. Степовая, 27

              10:00 - 19:00

              Центр физической реабилитации

              Проспект Свободы 95А

              24/7

              Рецепция центра

              +38 048 794 80 81

              +38 097 067 11 11

              info@expert-health.com.ua